俄罗斯测试认证集团/海关联盟EAC认证中心

Центр сертификации EAC Таможенного союза ​ООО ТЕСТ СЕРТ 

上海经合工业设备检测有限公司    俄语区域产品认证专家

021-36411223      eac@cu-tr.org   WeChat:18621862553
CU-TR Certificat/EAC合格证书9种认证计划方案1C,2C,3C,4C,5C,6C,7C,8C,9C的区别
来源: | 作者:pmt1ac5e9 | 发布时间: 2019-04-28 | 1121 次浏览 | 分享到:
海关联盟CU-TR合格证书(CU-TR Certificate of Conformity)的产品认证9种认证计划方案选择;CU TR Certification Scheme: 1c, 2c, 3c, 4c, 5c, 6c, 7c, 8c, 9c;TP TC 032/2013 Схема сертификации: 1с,2с,3с,4c,5c,6c,7с,8c,9c
 海关联盟CU-TR合格证书(CU-TR Certificate of Conformity)的产品认证9种认证计划方案选择;


为了最灵活和有效地应用海关联盟技术法规,每个EAC技术法规必须考虑到具体情况尽可能地符合CU TR技术法规的要求,为此特EAC合格证书的产品认证计划进行分类。
获得合格证书的程序可能包括几种不同的产品检查,质量控制和制造商可靠性的方法:
对质量管理体系认证;
认可实验室对产品样品进行实验室测试;
定期质量控制;
生产能力的检查。
比如对所有产品类别使用相同的认证计划控制远远不可能。例如对于一小批单品不可能建立定期监管。生产控制此措施仅适用于批量生产。所有这些细微差别都考虑了TR CU的认证方案,其本质在于质量保证形式的组合,特此根据不同的影响和专业知识的范围,合格证证书的有效期也取决于颁发的计划。总共制定了9种认证方案计划。
1C 
该方案适用于货物在海关联盟的领土上销售的商业化产品。确认合规性的要求清单如下:

- 对申请人提交的样品进行认可实验室测试;
-对制造商生产能力进行审核;
- 定期对样品测试或生产监控检查。
申请人只能是制造商或其官方代表。
2C
产品认证方案与1C认证方案的不同之处在于,申请人必须提供ISO质量管理体系证书,而不是生产审核。此外,产品和生产都将接受定期检查。

3C和4C
这些方案是针对单批产品(3C)或单个的商品(4C)选择的。这些针对CU-TR要求的产品认证计划仅在经认可的实验室中进行的样品检验协议的基础上提供质量保证。
申请人可以是在关税同盟内注册的卖方或供应商。
5C
适用大规模生产的商品批量认证。但与1C和2C方案不同,主要关注的不是成品检验,而是生产控制和项目文件检查。该认证方案适用于质量不能通过检验成品样品完全确认的产品。
对于5C,以下质量保证措施是相关的:
- 审查项目和技术文件;
- 生产能力审核;
- 定期对产品或生产进行质量控制。
申请人可以是在海关联盟领土上注册的制造商或其代表。
6C
几乎与方案5C相同,除了在生产和成品方面进行定期监测外还需要由海关联盟机构签发ISO质量管理体系认证。
7C
该认证方案专为大规模复杂产品生产而设计。我们正在讨论具有大量修改的技术复杂产品,其可能包含许多独立组件。 7C和8C方案的特点是接收小样品作为类型或基本产品进行检查,而不是成品(小样测试)。
以下确认表格与7C产品认证计划相关:
- 检验样品;
- 生产能力审核;
- 定期检查样品或生产分析。
只有在海关联盟领土内注册的制造商或其官方代表才能根据7C计划申请证书。
8C
与7C方案相同。不同之处在于,生产的主要控制是以ISO质量管理认证的形式进行的,产品的生产和样品都受到当前的质量控制。
9C 
本产品EAC认证计划用于在一段有限时间内小批量供应的进口货物的质量确认。通过9C认证的主要产品类别 -产品工业设备或用于生产的高科技部件。鉴于该产品通常是复杂结构的非独立元素,因此未被认证为成品。因此,既不进行生产的专业知识,也不进行当前的质量控制,并且仅通过研究技术数据来检查是否符合安全要求。

ТР ТС 符合性声明 CU-TR Declaration系统中的6种认证方案区别

有以下用于TR TS Declaration/CU-TR Declaration的认证的6种方案包括:
1d - 用于确认批量生产的商品质量。生产过程和测试的责任由制造商承担。
2d - 如有必要,用于符合性声明对于单个产品或单批次,包括制造商对样品的测试。发起人是卖方,供应商或制造商以及其法定代表人。
3d - 用于批量生产的产品,通过对制造商的生产控制进行,他还包括海关联盟认可实验室对样品的测试。
4d - 如2d,用于单个样品或单批次产品,在海关联盟认可实验室中需要进行测试后。
5d  - 用于批量生产的商品。申请公司对生产负责,样品在海关联盟的认可实验室进行测试。
6d -  与前一个不同之处在于需要对生产控制,包括检查企业中实施的质量管理系统。必须通过经海关联盟认可的验证认证机构的工厂审核验证。

1d和3d声明方案:差异 最常用的一种是1d和3d声明方案,它们在很多方面类似。它应该理解它们的共同点和区别。 1d以及3d声明方案适用于批量生产的产品。第一和第二种情况下的申请人是在一个CU国家境内注册的公司,而1d和3d方案允许外国制造商的合法授权代表执行文书工作程序。主要区别在于样品的测试:1d符合性声明的方案是测试是由由制造商进行,3d是需要样品在海关联盟国家境内认可的实验室中进行。而在这两种情况下定期生产控制仍由制造商负责。

Схемы сертификации продукции по ТР ТС

Для наиболее гибкого и эффективного применения Технических регламентов Таможенного союза необходимо чтобы нормативные акты учитывали конкретную ситуацию, максимально адаптируя к ней систему подтверждения соответствия требованиям ТР ТС. Для этого и существуют схемы сертификации продукции – своего рода классификатор товаров.
Процедура оформления сертификата соответствия может включать в себя несколько способов определения доброкачественности товара и надежности производителя:
сертификация системы менеджмента качества;
лабораторные испытания образцов продукции;
периодический контроль качества;
инспекция производственных мощностей.
Однако далеко не для всех категорий продукции возможно применение всех же форм контроля. Например, для импортного продукта контроль производства в штатном режиме не применим. А для небольшой единичной партии товара невозможно установить периодический надзор. Эта мера подходит только для серийной продукции. Все эти нюансы и учитывают схемы сертификации ТР ТС, суть которых заключается в комбинации форм подтверждения качества. Всего схем девять. И влияют они не только на объем экспертиз. Срок действия сертификата также напрямую зависит от того, по какой схеме он был оформлен.


Схема предназначена для серийно выпускаемой продукции. Товар должен быть произведен на территории Таможенного союза. Перечень мероприятий по подтверждению соответствия выглядит так:
- лабораторная экспертиза представленных заявителем образцов;
- ревизия производственных мощностей;
- периодический контроль в виде испытаний образцов или контроля состояния производства.
Заявителем может быть только производитель или его официальный представитель.
2С 
Схема сертификации продукции 2С отличается от схемы 1С тем, что вместо ревизии производства заявитель должен предоставить сертификат менеджмента качества. Кроме того, периодическим проверкам будут подвергаться как продукция, так и производство.
3С и 4С
Данные схемы избираются для разовой партии продукции (3С) или для товара в единственном экземпляре (4). Эти схемы сертификации продукции по требованиям ТР ТС, предусматривают подтверждение качества только лишь на основании протокола экспертизы образцов проведенной в аккредитованной лаборатории.
Заявителем может быть продавец или поставщик, зарегистрированный как в пределах Таможенного союза, так и за его пределами.

Избирается для серийно производимого товара. Но в отличие от схем 1С и 2С основной упор делается не на экспертизу готовой продукции, а на контроль производства и экспертизу проектной документации. Применяется эта схема сертификации, для продукции, качество которой невозможно подтвердить в полной мере путем экспертизы готовых образцов.
Для 5С актуальны следующие мероприятия по подтверждению качества:
- экспертиза проектной и технической документации;
- экспертиза производственных мощностей;
- ериодический контроль качества либо продукции, либо производства.
Заявителем может выступать производитель или его представитель, зарегистрированный на территории ТС.
6С 
Схема 6С практически идентична схеме 5С, за исключением того, что периодический контроль осуществляется как в отношении производства, так и в отношении готовой продукции. Кроме того, экспертиза производства заменена обязательной процедурой сертификации системы менеджмента качества.

Эта схема сертификации ТР ТС, предназначенной для крупносерийного производства. Кроме того, речь идет о технически сложном товаре с большим количеством модификаций, который может состоять из множества самостоятельных компонентов. Особенность схем 7С и 8С заключается в том, что на экспертизу образцы поступают как вид или базовое изделие, а не готовая продукция.
Для схемы сертификации продукции 7С актуальны следующие формы подтверждения:
- экспертиза образцов;
- ревизия производственных мощностей;
- периодический контроль образцов или анализ производства.

Подавать заявление на оформление сертификата по схеме 7С может только производитель или его официальный представитель, зарегистрированный на территории Таможенного союза.

8С идентична схеме 7С. Различия заключаются в том, что первичный контроль производства осуществляется в форме сертификации менеджмента качества, а текущему контролю подлежит и производство, и образцы выпускаемой продукции.

Эта схема сертификации продукции используется для подтверждения качества товаров импортного производства поставляемых небольшими партиями в ограниченный промежуток времени. Основная категория продукции, которая сертифицируется по 9С – промышленное оборудование или высокотехнологичные комплектующие для производств находящихся на территории ТС. В виду того, что продукция эта, как правило, представляет собой несамостоятельный элемент сложной конструкции, то сертифицируется она не как готовая продукция. Соответственно, ни экспертиза производства, ни текущий контроль не проводится, а соответствие требованиям безопасности проверяется исключительно путем изучения технических документов.
Заявителем может быть только представитель иностранного производителя, зарегистрированный на территории Таможенного союза.

Какая схема сертификации продукции будет использована в конкретном случае, определяет сертификационный орган. Он же проводит все мероприятия связанные с подтверждением соответствия. Впрочем, есть и другой вариант, позволяющий получить все документы в одном «окне». Это обращение в сертификационный центр, который возьмет на себя все бюрократические сложности и проблемы взаимодействия между ведомствами.