俄罗斯测试认证集团/海关联盟EAC认证中心

Центр сертификации EAC Таможенного союза ​ООО ТЕСТ СЕРТ 

上海经合工业设备检测有限公司    俄语区域产品认证专家

021-36411223      eac@cu-tr.org   WeChat:18621862553
海关联盟CUTR符合性声明/TR TS Declaration6种认证方案1D,2D,3D,4D,5D,6D的区别
来源: | 作者:pmt1ac5e9 | 发布时间: 2019-04-26 | 959 次浏览 | 分享到:
海关联盟CUTR符合性声明/TR TS Declaration6种认证方案ТР ТС 010/2011中1D,2D,3D,4D,5D,6D的区别

EAC符合性声明(Declaration)和EAC合格认证(ceritficate)计划差异

EAC符合性声明(Declaration)和EAC合格认证(ceritficate)是一种允许确认产品安全性及其符合产品国家标准或技术法规的认证程序。它是根据法规进行的,符合性声明它在许多方面与合格认证程序类似,但各有不同和优点。

EAC符合性声明(Declaration)申报方案? 其目的是确认货物与规定的监管文件的一致性。
认证方案可包括:样品的生产控制、检查、实验室测试。在这种情况下,EAC符合性声明(Declaration)可以基于申请人提供的质量证据,而无需在实验室条件下进行测试。当然,这种方法并不总是可行的。必要的时候必须通过实验室的测试,或测试加工厂审核后才可以签发申报EAC符合性声明(Declaration)。
关于GOST-R Declaration /GOST-R符合性声明的立法和EAC符合性声明(Declaration)
1、关于GOST-R Declaration /GOST-R符合性声明:产品包含GOST R系统中强制性符合性声明清单范围内的产品,根据主要联邦法律监管文件是RF政府法令№982。颁发GOST R声明(Declaration)的程序由第184-FZ号法律规定。
2、海关联盟CU-TR符合性声明(EAC Declaration):CU-TR声明是一份强制性认证文件,EAC符合性声明(Declaration)证明产品符合海关联盟境内的安全标准。认证机构所依赖的主要海关联技术法规等监管文件。EAC符合性声明(Declaration)申报方案规范依据2011年4月7日通过的KTS第621号文件。

ТРТС  CU-TR认证系统中6种认证方案
有以下用于TR TS Declaration/CU-TR Declaration的6种认证的方案如下:
1d - 用于确认批量生产的商品质量。生产过程和测试的责任由制造商承担。
2d - 如有必要,用于符合性声明对于单个产品或单批次,包括制造商对样品的测试。发起人是卖方,供应商或制造商以及其法定代表人。
3d - 用于批量生产的产品,通过对制造商的生产控制进行,他还包括海关联盟认可实验室对样品的测试。
4d - 如2d,用于单个样品或单批次产品,在海关联盟认可实验室中需要进行测试后。
5d  - 用于批量生产的商品。申请公司对生产负责,样品在海关联盟的认可实验室进行测试。
6d -  与前一个不同之处在于需要对生产控制,包括检查企业中实施的质量管理系统。必须通过经海关联盟认可的验证认证机构的工厂审核验证。

1d和3d声明方案:差异 最常用的一种是1d和3d声明方案,它们在很多方面类似。它应该理解它们的共同点和区别。 1d以及3d声明方案适用于批量生产的产品。第一和第二种情况下的申请人是在一个CU国家境内注册的公司,而1d和3d方案允许外国制造商的合法授权代表执行文书工作程序。主要区别在于样品的测试:1d符合性声明的方案是测试是由由制造商进行,3d是需要样品在海关联盟国家境内认可的实验室中进行。而在这两种情况下定期生产控制仍由制造商负责。

      

俄罗斯EAC认证中心

上海经合工业设备检测有限公司

电话:021-36411293       

地址:中国上海浦东新区高科东路777号1号楼2017  

邮箱: eac@cu-tr.org   gost-r@163.com   

skype: gostchina   

手机和微信WeChat:18621862553

www.cu-tr.com   www.cu-tr.org  www.gost.org.cn  

 

                                               微信扫一扫                                          公众号关注





Отличия схем декларирования

Декларирование, как и сертификация, — это процедура, позволяющая подтвердить безопасность продукции и ее соответствие национальным стандартам или техническим регламентам ТС. Она проводится по одному из закрепленных алгоритмов действий, которые во многом схожи с процедурой сертификации, но имеют свои отличия и преимущества.
Что такое схемы декларирования?
Это комплекс работ, целью которых является подтверждение соответствия товара заявленным нормативным документам.
Схемы могут включать контроль производства, экспертизу, лабораторные испытания образцов. При этом декларирование может опираться на доказательства качества, предоставленные заявителем, без проведения тестов в лабораторных условиях. Конечно, такой подход возможен не всегда.
Законодательство
Основным нормативным документом, содержащим товарный перечень обязательного декларирования продукции в системе ГОСТ Р, является постановление Правительства РФ №982. Процедура выдачи декларации ГОСТ Р регламентируется Законом № 184-ФЗ.
Декларация в рамках ТР ТС является документом, подтверждающим соответствие продукта нормам безопасности, предъявляемым к нему на территории Таможенного Союза. Основной нормативной документацией, на которую опирается сертифицирующий орган, являются технические регламенты Таможенного союза. Типовые схемы декларирования регламентирует документ КТС № 621, принятый 07 апреля 2011 года.
Виды схем в системе ТР ТС
Различают следующие схемы декларирования ТР ТС:
1д — используют для подтверждения качества товаров серийного выпуска. Ответственность за производственные процессы и испытания несёт производитель.
2д — используется при необходимости задекларировать единичные изделия или партию, включает испытание образцов изготовителем. Инициатором выступает продавец, поставщик или производитель, а также его законный представитель.
3д — применяют для товаров, выпускаемых сериями, при этом производственный контроль осуществляется силами изготовителя, он же проводит тестирование свойств образцов.
4д, как и 2д, используется для единичных образцов или товарных партий, обязательно тестирование в аккредитованной лаборатории ТС.
5Д — используется для товаров, выпускаемых серийно. За производство отвечает компания-заявитель, а тесты образцов проводят в аккредитованных лабораториях Таможенного Союза. Заказчик — производитель или его законный представитель.
6д — отличается от предыдущей тем, что производственный контроль включает в себя проверку внедренной в предприятие системы менеджмента качества. Выполняет проверки орган сертификации, аккредитованный в Таможенном Союзе.
Схема декларирования 1д и 3д: отличия
Одними из наиболее часто применяемых являются схемы декларирования 1д и 3д, которые во многом похожи. Следует разобраться, что в них общего и в чем отличия.
Схема декларирования 1д, как и 3д, предназначена для продуктов, выпускаемых серийно. Заявителем и в первом, и во втором случае является изготовитель, зарегистрированный на территории одной из стран ТС, при этом и схема 1д, и 3д допускают, что процедуру оформления документов может провести законный уполномоченный представитель иностранного производителя. Основное различие заключается в испытании образцов: схема декларирования соответствия 1д предполагает, что экспертизу проводит производитель, а 3д — позволяет выполнять ее только в условиях лаборатории, аккредитованной на территории страны, входящей в ТС. В обоих вариантах периодический производственный контроль остаётся за изготовителем.